PlanillasNIC 19Ley 26790D.L. 19990

Planilla mensual con ESSALUD y ONP

Un trabajador del régimen general, afiliado a la ONP, gana S/ 2,400 mensuales y no tiene asignación familiar. Su ingreso anual no supera 7 UIT (S/ 38,500 en 2026), así que no tiene retención de quinta categoría.

Cálculo

Remuneración básicaS/ 2,400.00
ESSALUD 9% (aporte del empleador)S/ 216.00
ONP 13% (descuento al trabajador)S/ 312.00
Neto a pagar al trabajadorS/ 2,088.00
Costo total para la empresaS/ 2,616.00

Asiento 1 · Por el devengo de la planilla

CuentaDenominaciónDebeHaber
6211Sueldos y salarios2,400.00
6271Régimen de prestaciones de salud (ESSALUD)216.00
4031Instituciones públicas – ESSALUD216.00
4032Instituciones públicas – ONP312.00
4111Sueldos y salarios por pagar2,088.00
Totales2,616.002,616.00
Glosa: Por la planilla de remuneraciones del mes de [mes].Debe = Haber

Asiento 2 · Por el pago al trabajador

CuentaDenominaciónDebeHaber
4111Sueldos y salarios por pagar2,088.00
1041Cuentas corrientes operativas2,088.00
Totales2,088.002,088.00
Glosa: Por el pago de la remuneración del mes de [mes].Debe = Haber

Asiento 3 · Por el pago de ESSALUD y ONP

CuentaDenominaciónDebeHaber
4031Instituciones públicas – ESSALUD216.00
4032Instituciones públicas – ONP312.00
1041Cuentas corrientes operativas528.00
Totales528.00528.00
Glosa: Por el pago de ESSALUD y ONP del mes de [mes] (PDT PLAME).Debe = Haber

¿Por qué estas cuentas?

El gasto de la empresa es la remuneración (6211) más el ESSALUD (6271), que lo paga el empleador. La ONP no es gasto de la empresa: se descuenta al trabajador, por eso solo aparece en el haber.

En el haber quedan tres deudas: ESSALUD y ONP con SUNAT, que las recauda (4031 y 4032), y el neto con el trabajador (4111).

Base normativa

  • NIC 19, párr. 11: Los beneficios de corto plazo se reconocen como gasto y pasivo cuando el trabajador presta el servicio.
  • Ley 26790, art. 6: El aporte a ESSALUD es el 9% de la remuneración y lo paga el empleador. Hay un aporte mínimo sobre la RMV.
  • Sistema Nacional de Pensiones (D.L. 19990 y normas modificatorias): El aporte a la ONP es el 13% de la remuneración y se descuenta al trabajador.

Errores comunes

  • Registrar la ONP como gasto de la empresa.
  • Calcular ESSALUD sobre el neto y no sobre la remuneración.
  • Olvidar el aporte mínimo de ESSALUD cuando la remuneración es menor que la RMV (S/ 1,230 desde octubre de 2026).

Ejemplo con montos referenciales. Las cuentas siguen el PCGE (versión modificada 2019); la divisionaria exacta puede variar según el plan de cuentas de cada empresa. Verifica la norma vigente antes de aplicarla.